Речь идет о классическом длинном мече. В чешских музеях много более древнего моравского оружия, найденного в могилах. Однако этот уникален именно тем, что лежал один в лесу. По предположениям археологов, хозяин меча возможно подвергся нападению и грабежу со стороны разбойников, для которых сам мечь не представлял ценности, так как носить его мог только дворянин или рыцарь.
Поэтому оружие оставили в лесу. Возможно мечь был просто утерян. Версий много. Не был он захоронен или спрятан, просто провалился тяжестью своего веса в землю на глубину 30 сантиметров и так пролежал несколько веков. По словам экспертов, мечь прекрасно сохранился и находится в довольно хорошем состоянии.
Находку уложили в дисцилированную воду, чтобы прекратить доступ воздуха. Вскоре его обследуют специалисты из Праги. Он пройдет рентген, специальное облучение, реставрацию, что позволит выяснить подробные детали происхождения оружия. Возможно какие-либо надписи, имя владельца или торговый знак. Археологи Кромержиц надеятся, что мечь по исследованию вернется в их краевой музей.