Сооружение Валле Боргринг является третьим по размеру из пяти существующих укреплений.
В Дании найдена уникальное сооружение - крепость викингов эпохи Харальда Синезубого (930-986 гг). До этого времени считалось, что подобных конструкций в стране больше не осталось.
Её обнаружили к западу от города Кёге на острове Зеландия. Сооружение круглой формы обнесено валом шириной примерно 10 метров и частоколом из деревянных заточенных брёвен. Название новой крепости - Валле Боргринг. Она третья по размеру из пяти существующих укреплений.
«Викинги были и в других странах, но круглые крепости встречаются только в Дании», – сказал в интервью Politiken историк Лассе Зонне из Копенгагенского университета.
Датские специалисты называют находку уникальной. Они утверждают, что она войдёт в учебники истории. Предполагается, что крепость была построена в 10 веке